Новости психологии

Москва готова к расширению торговли с Тбилиси

Россия готова к расширению прежних контактов с Грузией в области торговли, культуры и спорта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает агентство "Новости-Грузия".

"Нам импонирует прагматизм, с которым правительство Бидзины Иванишвили подходит к отношениям. Мы готовы помимо расширения торговли (тем более что у нас есть договоренность по вступлению России в ВТО, здесь даже в правовом плане дополнительные предпосылки для более активных торговых отношений), как были все эти годы, к культурным, гуманитарным, спортивным контактам", — сказал Лавров в интервью телеканалу RTVi.

В Москве удовлетворены тем, что новое грузинское правительство хочет прагматично решать те вопросы, которые есть в отношениях с РФ. "Кстати, сотрудничество в области энергетики никогда не прерывалось. Я имею в виду газ, электроэнергию, российский капитал, российские компании", — напомнил министр. Он подчеркнул, что Россия всегда хотела дружить и сотрудничать с Грузией.

"Если бы не авантюра августа 2008 года, думаю, мы смогли бы достаточно серьезно продвинуться в этом направлении. Отношения постоянно "напрягались" Михаилом Саакашвили. Он внес, я считаю, разрушительный вклад в души и умы многих молодых грузин. Он последовательно проводил линию на "вымарывание" из повседневной жизни людей русского языка, русской культуры и памяти об исторических узах, связывающих наши страны", — отметил Лавров.

Министр напомнил, что российские политологи и ученые ездят на различные конференции в Грузию. "К нам на театральные фестивали регулярно приезжают работать по антрепризе грузинские артисты. Я только приветствую это, потому что народы все равно должны помнить, как они жили вместе, дружили. Думаю, что эта дружба никуда не исчезла, хотя очень серьезное испытание проходит сейчас", — добавил он.