Новости психологии

Адвокаты КБР откажутся от взаимодействия с МВД на одну неделю

Адвокатская палата Кабардино-Балкарии ограничит работу с Министерством внутренних дел и управлением Федеральной службы исполнения в период с 24 апреля по 1 мая, передает ИА REGNUM.

Совет Адвокатской палаты констатирует, что в республике складывается практика игнорирования прав граждан, которые попадают в поле зрения правоохранительных структур, а также имеют место факты препятствования их законной деятельности.

В связи с этим совет намерен ограничить посещение доследственных и следственных мероприятий в системе МВД и УФСКН по Кабардино-Балкарии с 24 апреля по 1 мая 2013 года на всей территории республики, а также участие адвокатов в судах общей юрисдикции. Как отмечается в решении совета Адвокатской палаты, невыполнение этого постановления влечет дисциплинарную ответственность, вплоть до прекращения статуса адвоката.

В ответ в МВД по КБР заявили, что все действия ведомства "строго регламентированы и проводятся в рамках возбужденных уголовных дел в интересах граждан республики".

"Странно, что именно адвокаты Кабардино-Балкарии избрали в качестве формы протеста не юридический путь. Может быть, это связано с их неуверенностью отстоять свою позицию в судах. Можно найти и другое объяснение. Среди адвокатского сообщества республики есть люди, владеющие серьезным бизнесом, который не всегда ведется ими в рамках закона, а потому планируемый бойкот избран в качестве одного из методов защиты от уголовного преследования. В любом случае, все эти вопросы решаются не демонстрациями. Возможностей доказать свою правоту в нашей стране вполне достаточно", — отметили в МВД.