Новости психологии

Абашидзе и Карасин обсудят упрощение визового режима между РФ и Грузией

Специальный представитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе заявил, что на очередной встрече с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным они обсудят вопросы упрощения визового режима и транспортного сообщения, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы ждем от России ответа, что они думают об упрощении визового режима для определенной категории граждан Грузии", — сказал Абашидзе.

Он также сообщил, что "стороны урегулируют существующие некие транспортные препятствия". "В частности, я имею в виду пропускной пункт "Казбеги" — "Земо Ларси", который с 1 июня уже начнет работать круглосуточно", — пояснил спецпредставитель.

Между тем, Тбилиси не рассматривает возможность восстановления дипломатических отношений с Россией, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

"Пока 20 процентов нашей страны оккупированы Россией, налаживание дипломатических отношений исключено. Россия признает две части Грузии как независимые страны — пока это признание не будет упразднено и не произойдет деоккупация территорий, восстановление дипотношений с оккупантом не рассматривается ни на одном уровне", — сказала Панджикидзе.

При этом она отметила, что переговоры об упрощении визового режима с РФ возможны.

"Грузия односторонне упразднила визовой режим с Россией. Грузия седлала много позитивных шагов в отношении России, и предыдущие власти делали этого. Поэтому, говорить об упрощении визового режима с Россией вполне легитимно и это в интересах наших граждан", — пояснила глава МИД.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией 2 сентября 2008 года в связи с признанием Россией независимости двух отколовшихся регионов — Абхазии и Южной Осетии. С тех пор дипломатические отношения между странами осуществляются при посредничестве посольств Швейцарии в Тбилиси и Москве.