Новости психологии

Ингушетия определилась с выборами главы

Депутаты Народного Собрания Ингушетии большинством голосов во втором и третьем чтениях поддержали выборы главы республики путем парламентского голосования, передает "Взгляд".

Из 24 депутатов за законопроект проголосовали 23, один высказался против. Ранее аналогичный законопроект был принят в Дагестане.

Накануне секретарь ЦИК РФ Николай Конкин сообщил, что выборы глав Дагестана и Ингушетии будут связаны с датами истечения их полномочий, а не с единым днем голосования.

"Это вопрос непосредственно законодателя субъекта с учетом… вступления в должность. Я не помню, чтобы федеральный закон как-то регулировал эту часть (сроки проведения непрямых выборов)", — сказал он, уточнив, что к единому дню голосования эти вопросы после отказа от прямых выборов уже не имеют отношения и связаны со сроками окончания полномочий.

В 2012 году в России вернулись прямые выборы губернаторов. Однако в январе 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении регионам права отказаться от прямых выборов главы региона и предоставить выбор депутатам регионального парламента.

В Кремле уверены, что отказ от прямых выборов губернаторов вероятен только в северокавказских республиках. "Кроме ряда регионов Северного Кавказа, новый закон нигде применять больше не планируется", — сказал источник в администрации президента.

О том же заявила замсекретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина. "На заседании идеологических платформ единороссы пришли к выводу, что данную модель (назначение губернаторов) возможно применять лишь в республиках Северного Кавказа, в частности, в Дагестане и, возможно, Ингушетии", — сказала она.