Новости психологии

Евкуров: обстановка в Ингушетии стабилизировалась

Стабилизация ситуации с терроризмом на территории Ингушетии является заслугой местных органов правопорядка и общества, заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров, передает "Взгляд".

"Люди мне говорили: "Остановите убийства". Мне женщины рассказывали, что в 2008 году, в 2009, когда экипажи выезжали на службу с территории, они не верили, что вернутся живыми. Их как на фронт провожали", — рассказал Евкуров.

Он напомнил, что в те годы террористическая обстановка в республике находилась на своем пике. После этого она пошла на спад. "Это не моя заслуга, это заслуга общества, органов правопорядка, заслуга общей ситуации. Это достижение и команды, и нашего народа", — подчеркнул Евкуров. Он отметил, что теперь вечером на улицах можно увидеть людей, что было редкостью четыре года назад.

Глава Ингушетии рассказал, что боевики, которые воспользовались программой реабилитации и сдались властям, не возвращались к преступной жизни.

"Ни одного такого случая нет, они вернулись, живут, а мы отслеживаем, так как понимаем, что кто-то мог воспользоваться этим, чтобы просто переждать. Но аппетит приходит во время еды. Побегав, почувствовав опасность, рискуя жизнью, они уже перешли в другую среду и (увидели) несоответствие тому, что им говорили лидеры бандподполья", — отметил Евкуров.

Глава республики отметил, что власти дали вернувшимся боевикам возможность работать. При этом он подчеркнул, что боевики не избегают наказания, все делается согласно законам РФ. При этом прокуратура учитывает явку с повинной, добровольное признание и другие аспекты.

"Если ему светило 20 лет, он мог получить 15. У нас был случай, когда пришли четыре человека по организации терактов, но вместо 25 лет они получили 14 и 16 лет. Никого не освобождают от ответственности", -поясни л глава региона.

Он рассказал, что у властей Ингушетии есть список из 12 боевиков, по поводу которых к властям приходили их родственники, но, узнав о наказании, отказались от переговоров.