Новости психологии

Семь нарколабораторий уничтожили в Афганистане

В ходе операции в Афганистане специалисты ФСКН России совместно с местными полицейскими и Агентством по борьбе с наркотиками США уничтожили семь крупных нарколабораторий, передает Trend.

"В результате операции в провинции Бадахшан (уезды Гундумкуль и Кишим) ликвидированы семь наркофабрик, из незаконного оборота изъяты десятки килограммов высококонцентрированного героина, уничтожены оборудование и прекурсоры, используемые для производства наркотиков", — говорится в сообщении службы.

В мероприятии участвовали 70 сотрудников антинаркотической полиции МВД Афганистана при участии четырех вертолетов.

Ранее директор ФСКН России Виктор Иванов подверг критике деятельность контингента НАТО в Афганистане в борьбе с наркотиками.

"Отдельные операции, инициированные полицией РФ, Агентством по борьбе с наркотиками США, афганскими коллегами, поддерживались Международными силами безопасности, выделялись вертолеты. Но это скорее фрагменты деятельности, нежели системная работа", — сказал Иванов в Душанбе на встрече глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана.

Глава ФСКН подчеркнул, что НАТО должно активно подключиться к уничтожению инфраструктуры наркопроизводства в Афганистане, поскольку "именно с помощью наркотиков экстремисты, террористы получают деньги, вооружаются и продолжают вооруженное сопротивление".