Новости психологии

На консультациях по Сирии РФ представит Гатилов

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов будет представлять Россию на предстоящих 5 июня консультациях по Сирии в Женеве, передает "Взгляд" со ссылкой на источник в МИД РФ.

МИД России официально подтвердил факт трехсторонней встречи. "Российская сторона нацелена на четкое продолжение нашей совместной с США работы на сирийском направлении в интересах содействия политическому урегулированию кризиса самими сирийцами на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. Таким подходом мы будем руководствоваться на консультациях высокого уровня в Женеве 5 июня с представителями США и ООН", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Россия и США планируют провести международную конференцию по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ее необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии — определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.