Новости психологии

Глава МАГАТЭ воздержался от прогноза по переговорам с Ираном

В МАГАТЭ воздерживаются от прогноза дальнейшего развития диалога с Ираном по ядерной проблеме, заявил генеральный директор Агентства Юкия Амано, передает Trend.

"Очень трудно предсказать дальнейшее развитие событий. Но мой взгляд на эту проблему такой, что это (прогресс на переговорах) — в интересах самого Ирана. Без сотрудничества с МАГАТЭ эта проблема не может быть разрешена. Иран заявляет, что вся его (ядерная) деятельность преследует мирные цели, так это должно быть в интересах Ирана сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы оно верифицировало, что вся ядерная деятельность Ирана осуществляется в мирных целях", — сказал глава МАГАТЭ.

Амано отметил, что встречался прежде с Рухани и может охарактеризовать его как человека, хорошо знакомого с ядерной проблематикой. "Я встречался с господином Рухани в своем прежнем качестве. Я был генеральным директором МИД Японии по разоружению и вопросам науки и я встречался с ним в составе японской делегации. Мое впечатление, что он хорошо знает эту тему", — сказал он.

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани. При этом он добавил, что Иран не откажется от обогащения урана.

Президент отметил, что после формирования нового правительства в Иране будет создано еще больше возможностей для конструктивного взаимодействия с миром. "В частности, в наших приоритетах стоит налаживание отношений с государствами региона в интересах развития наших стран", — добавил Роухани.

Новоизбранный глава Ирана также отметил, что постарается выполнить все предвыборные обещания. Он намерен "спасти экономику Ирана, вернуть этику в политику и наладить конструктивное взаимодействие с миром".