Новости психологии

"Магас" жалел, что его не убили при задержании - Евкуров

Террорист Али Тазиев по прозвищу "Магас" в беседе с главой Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым выразил сожаление, что его не убили при задержании, пишет "Кавказский Узел".

"Тазиев мне сказал: Лучше бы меня уничтожили, а не взяли живым", — рассказал Евкуров, который в перерыве суда над теророристом смог пообщаться с ним наедине.

"Я с ним разговаривал, с чем-то он соглашается, с чем-то нет. Но, думаю, что к концу судебного процесса, на последнем слове, он должен сказать какие-то слова. Может быть, это будет раскаяние, может быть, он найдет какие-то другие слова", — сказал глава Ингушетии.

Евкуров дал показания в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону в качестве потерпевшего по делу Тазиева, на счету которого, как считает следствие, ряд терактов, в том числе покушение на главу Ингушетии в июне 2009 года. Он заявил, что после вступления в должность ему неоднократно угрожали.

По его словам, Тазиев заверил Евкурова, что не имеет отношения к покушению на него. "Честно говоря, я его даже не спрашивал об этом. Тем не менее, он дал мне слово, что никакого участия в этом покушении не принимал. Я ответил, что пришел не для того, чтобы получить его извинения, а для того, чтобы он извинился перед другими людьми, которые пострадали из-за него", — отметил Евкуров.

Али Тазиеву вменяются 24 эпизода террористической деятельности. Он обвиняется по 15 статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.