Новости психологии

Почти 550 тысяч бутылок грузинского вина уже поставлено в Россию

Экспорт алкогольной продукции грузинского производства начался в июне 2013 года, всего на настоящий момент экспортировано 538,6 тысяч бутылок, сообщает агентство "Новости-Грузия". В России будут продавать продукцию компаний "Кахетинское традиционное виноделие", "Винный дом Дугладзе", "Батони", "Марнискари" и GWS.

Показатели экспорта грузинской продукции на 2013 год превышают показатели прошлого года на четверть.

Более 240 тысяч литров грузинских вин и коньяка ввезено в Россию на данный момент, сообщает Роспотребнадзор.

"В 2013 году ввезено 55 партий грузинского вина, объемом 23,229 тысячи декалитров и три партии коньяка, общим объемом 1,08 тысячи декалитров", - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас 20 грузинских производителей алкогольной продукции и два производителя грузинской минеральной воды получили 288 свидетельств о государственной регистрации продукции.

20 июня более 20 тысяч бутылок грузинского коньяка прошли таможенное оформление в Подмосковье. "Это исторический день. Испытываю по этому поводу чувство глубокого удовлетворения", - заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он отметил, что первая коньяка незначительна. "Даже на хороший банкет по случаю открытия границы не хватит", - посетовал главный санитарный врач РФ.

"На огромный рынок нашей страны это никак не повлияет. Даже если Грузия привезет все вино, произведенное за год, на России это не скажется. Даже если на таможне завтра появятся 7 млн декалитров, и эта продукция пойдет в торговые сети, ничего не произойдет", - отметил он.

Однако, считает Онищенко, "это повлияет на эмоциональную, ментальную, этическую сторону вопроса". Он пояснил, что старшее поколение в России хорошо помнит грузинскую продукцию.