Новости психологии

Ахмадинеджад рассказал об экономическом потенциале Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад рассказал об итогах своей работы в экономической сфере, передает Trend.

По словам Ахмадинеджада, валютные запасы и золотые резервы Ирана превысили 100 миллиардов долларов, а резервы Национального фонда развития составляют более 50 миллиардов долларов. Эти активы являются подспорьем для следующего правительства, подчеркнул президент, который вскоре должен передать свои полномочия новоизбранному главе государства Хасану Роухани.

Накануне он признал, что американские санкции оказывают серьезное давление на Иран. "Ирану нелегко продолжать экономическое развитие. Однако народ не испытывает угрожающих жизни трудностей. У нас есть возможность экспортировать сталь, производство стали увеличилось вдвое", — сказал Ахмадинеджад.

Иранский лидер отметил большое значение доходов от нефти для экономики страны. "Основная статья экспорта — это нефть. Здесь нам чинят некоторые препятствия, однако, трудности испытывают все страны", — сказал он.

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

"Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани. При этом он добавил, что Иран не откажется от обогащения урана.

Президент отметил, что после формирования нового правительства в Иране будет создано еще больше возможностей для конструктивного взаимодействия с миром. "В частности, в наших приоритетах стоит налаживание отношений с государствами региона в интересах развития наших стран", — добавил Роухани.

Новоизбранный глава Ирана также отметил, что постарается выполнить все предвыборные обещания. Он намерен "спасти экономику Ирана, вернуть этику в политику и наладить конструктивное взаимодействие с миром".