Новости психологии

Врио главы Египта распустит верхнюю палату парламента

Временно исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур объявит новую Конституционную декларацию, которая распустит верхнюю палату парламента, передает Trend со ссылкой на сайт египетской газеты "Аль-Ахрам".

Декларация будет состоять из 12 пунктов, среди которых формирование временного правительства технократов с самыми широкими полномочиями, роспуск верхней палаты египетского парламента, а также формирование комиссии по поправкам в конституцию.

Комиссия должна будет разработать новый основной закон в течение трех месяцев. Затем последует всеобщий референдум, утверждение новой конституции, парламентские и президентские выборы.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли по меньшей мере 14 человек, 350 получили ранения.

Кроме того, армейское командование начало операцию по аресту представителей движения "Братья-мусульмане", поддерживавшего арестованного главу государства. Сообщается, что готовится арест не менее 300 представителей движения. На данный момент уже арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.