Новости психологии

ВС и главпрокуратура Грузии обвинили друг друга

Верховный суд и Главная прокуратура Грузии обменялись взаимными обвинениями по делу о бесчеловечном обращении с задержанным со стороны сотрудников полиции, передает агентство "Новости-Грузия".

5 июля Главная прокуратура Грузии обвинила судью Ахалцихского суда Гочу Джеиранашвили в том, что он в неофициальной обстановке попросил прокурора Самцхе-Джавахети Гиви Папуашвили оформить процессуальную сделку с обвиняемыми по делу о бесчеловечном обращени с задержанным и, получив отказ, вынес оправдательный приговор.

В ответ Верховный суд Грузии заявил, что обстоятельства дела являются прямо противоположными. "Высокопоставленные чиновники окружной прокуратуры Ахалцихе сами спросили, будет ли адекватным оформить по этому делу процессуальную сделку. Ответ суда был следующим: процессуальная сделка оформляется сторонами, и если такой документ поступает в суд, суд его рассматривает по правилам, установленным законом", — отмечается в заявлении ВС.

Там подчеркнули, что прокуратура "не только вводит общество в заблуждение, но и пытается дискредитировать суд". "Оправдательное решение, вынесенное Ахалцихским районным судом, основывалось только на представленных по делу материалах и основном принципе состязательности сторон", — отмечается в заявлении.

Дело, вызвавшее разногласия двух ведомств, касается событий, которые произошли 1 января 2009 года на зимнем курорте Бакуриани. Тогда за драку были задержаны и доставлены в УВД Боржомского района три человека, над одним из которых жестоко издевались полицейские.

По данному делу были задержаны бывший начальник Боржомского УВД Мамука Хведелиани и его сотрудники - Георгий Блиадзе, Александр Блиадзе, Серго Самсонидзе и Георгий Ломидзе. Подозреваемым было предъявлено обвинение по статье 144-3 УК Грузии (бесчеловечное и унизительное обращение).