Новости психологии

Аласания поддержал антироссийских активистов

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания поддержал членов НПО "Свободная зона", которые провели акцию против приезда депутатов Госдумы РФ в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

"Если бы я был в возрасте тех молодых людей, наверное, я бы тоже принял участие в акции и опротестовал бы визит российских депутатов, но политики и те представители общества, которые влияют на формирование общественного мнения, должны проявлять больше благоразумия и дальновидности в этом вопросе", — сказал Аласания.

Министр напомнил, что, по данным опросов, улучшение грузино-российских отношений поддерживают более 70% населения. "У нас нет другого пути и альтернативы, с соседями, в том числе и с Россией, у нас должны быть правильные отношения. Отношения с чего-то ведь должны начаться? Мы начали с торговых и культурных отношений. Это приветствует НАТО и другие организации. Спорт за пределами политики. Хорошо, что закончились разговоры о бойкоте сочинской Олимпиады", — сказал он.

Глава Минобороны выразил уверенность, что трое активистов, арестованных в ходе акции, вскоре будут освобождены.

В Тбилиси 7 июля несколько десятков активистов движения "Свободная зона" устроили акцию протеста возле стадиона, на котором проходил товарищеский матч между "Динамо-Грузия" и "Динамо-Москва". Недовольные грузины протестовали против приезда на матч депутатов Госдумы РФ, которых называли "оккупантами".

Стражи порядка разогнали протестовавших, трое из них были задержаны и помещены в изолятор предварительного заключения. Их обвинили в мелком хулиганстве и сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов.