Новости психологии

Конфликт в Пугачеве нельзя переводить в межнациональный - Матвиенко

Бытовые преступления должны расследоваться в рамках уголовного права, нельзя на их основании разжигать конфликты на национальной почве, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя события в Пугачеве, передает "Взгляд".

Матвиенко отметила, что среди людей всех национальностей есть достойные, уважаемые и есть преступники. "Никогда нельзя переводить это на межнациональную основу", — подчеркнула она.

Спикер подчеркнула, что понимает боль семьи погибшего, но очень опасно, что на этой беде начинают подогревать конфликт. "Эта ситуация просто взрывоопасна для города, для нашей многонациональной страны", — уверена она. Нагнетание ситуации на межнациональной основе нужно немедленно останавливать", — сказала она.

6 июля у кафе "Золотая бочка" произошла ссора между 20-летним бывшим военнослужащим ВДВ и 16-летним подростком из Чечни. Конфликт перерос в драку, в ходе которой подросток нанес мужчине смертельные ранения. Суд санкционировал арест молодого человека на два месяца, ему предъявлено обвинение в убийстве. После похорон убитого жители Пугачева собрались на митинг и потребовали выгнать из города всех уроженцев Северного Кавказа. На некоторое время они блокировали движение по федеральной автотрассе.

По данным следователей, конфликт между потерпевшим и обвиняемым произошел из-за девушки. "Следствие предполагает, что ранее состоялось знакомство с девушкой, которую оба даже больше не видели. Но на этой почве у них произошел конфликт. Тогда (ранее) им удалось разойтись полюбовно, но в ночь на 6 июля они встретились вновь, и конфликт возрос", — пояснили в СКР.