Новости психологии

Главный прокурор Грузии: освобождение Бедукадзе нельзя оспорить

Освобождение автора видео пыток грузинских заключенных Владимира Бедукадзе было адекватным шагом, и пересмотреть его невозможно, заявил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Уголовно-процессуальный кодекс не предполагает возвращение одного и того же дела для пересмотра, и даже, если бы было желание пересмотреть его — это невозможно. Что касается моего мнения, то оно неизменно: я считаю, что освобождение от уголовной ответственности Бедукадзе является адекватным", — сказал Кбилашвили.

Бывший сотрудник Глданской тюрьмы №8 Владимир Бедукадзе предоставил грузинским телекомпаниям видеокадры о пытках заключенных. Он был арестован в Тбилисском международном аэропорту, но 14 июня на основе ходатайства Главного прокурора был освобожден.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал главного прокурора страны Арчила Кбилашвили пересмотреть решение об освобождении Бедукадзе. "Я ознакомился со всеми аргументами дела Бедукадзе, на основе которых было принято решение, и хочу заявить, что лично для меня они недостаточны и недостоверны. Я уверен, что никакие особые обстоятельства не могут быть основанием для полного освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших пытки", — заявил премьер.

Однако Главный прокурор Грузии заявил, что считает правомерным освобождение Бедукадзе, так как после распространенных им видеозаписей практически прекратились пытки заключенных.