Новости психологии

СУСК: в Пугачеве не укрывали преступления выходцев из Чечни

Следователи не выявили в городе Пугачев укрывательства преступлений выходцев из Чечни, сообщил заместитель руководителя СУСК по Саратовской области Сергей Седов, передает "Взгляд".

"Мы посмотрели с 2011 года прекращенные, приостановленные уголовные дела, ни одного факта совершения этих преступлений не только лицами чеченской национальности, но и любой другой (не коренной для данной местности). Там практически одни местные жители, коренные жители Пугачева. Отказные материалы проверяются. Укрывательства преступлений нет", — подчеркнул Седов.

Замглавы регионального СУСК отметил, что в полиции также нет ни одного укрытого преступления.

Череда проверок началась в Пугачеве после убийства 20-летнего десантника Руслана Маржанова, которое вызвало большой общественный резонанс. Между потерпевшим и 16-летним подростком из Чечни произошла ссора, которая переросла в драку. В результате Маржанов погиб от удара скальпелем.

Суд санкционировал арест молодого человека на два месяца, ему предъявлено обвинение в убийстве. После похорон убитого жители Пугачева собрались на митинг и потребовали выгнать из города всех уроженцев Северного Кавказа.

По данным следователей, конфликт между потерпевшим и обвиняемым произошел из-за девушки. "Следствие предполагает, что ранее состоялось знакомство с девушкой, которую оба даже больше не видели. Но на этой почве у них произошел конфликт. Тогда (ранее) им удалось разойтись полюбовно, но в ночь на 6 июля они встретились вновь, и конфликт возрос", — пояснили в СКР.