Новости психологии

Тело альпиниста из Подмосковья спустили с гор в КБР

Спасатели Кабардино-Балкарии спустили с гор тело альпиниста из Московской области, погибшего 13 июля, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУМЧС по КБР.

13 июля при восхождении на гору Миссестау в КБР погиб альпинист. Его тело находилось на уступе отвесной скалы на высоте 4 тысячи метров над уровнем моря. Поиски были осложнены плохими погодными условиями. Спасатели разбили лагерь на высоте 3,6 тысячи метров и ждали возможности эвакуировать тело.

"В операции по спуску тела погибшего альпиниста участвовали семеро спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, использовался вертолет, тело погибшего доставлено в морг Нальчика", — сообщили в пресс-службе.

Погибший — молодой человек 1990 года рождения из города Дубна Московской области. Его родственники уже прибыли в республику.

А в конце июня спасателям Кабардино-Балкарии удалось спустить тело альпиниста из Санкт-Петербурга, погибшего при подъеме на одну из вершин в Черекском районе, сообщает "Взгляд" со ссылкой на ГУМЧС РФ по КБР.

27 июня поступило сообщение, что с вершины Ак-Кая на высоте 3,35 тысячи метров в ущелье Безенги в Черекском районе сорвался при обвале горной породы 52-летний альпинист из Санкт-Петербурга.

Погибший входил в состав группы из 10 альпинистов, не зарегистрированной в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России. Вскоре из альпинистского лагеря "Безенги" к месту происшествия выдвинулась группа спасателей из пяти человек.

"Операция по спуску тела погибшего альпиниста с вершины горы Ак-Кая завершена. Тело спортсмена передано оперативно-следственной группе Черекского РОВД", — сообщили в ГУМЧС.