Новости психологии

Полиция задержала главу администрации Кобулети

Финансовая полиция Грузии задержала главу администрации города Кобулети Тенгиза Зоидзе по обвинению в коррупции, передает Trend.

По данным пропрезидентской партии "Единое национальное движение", членом которой является Зоидзе, его задержали за финансовые нарушения, которые якобы были допущены при покраске двух домов в Кобулети в 2007 году.

В ЕНД отметили, что задержание Зоидзе является продолжением политики преследования членов бывшей правящей партии.

Между тем, ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили также призвал силовые ведомства не арестовывать участников предвыборной кампании без особой необходимости, чтобы выборы прошли демократично.

"Я обращаюсь к прокуратуре и к органам полиции с тем, чтобы они без явных оснований и безотлагательной необходимости воздерживались от законного ограничения прав и задержания уличенных в преступлении лиц, которые принимают активное участие в предвыборной кампании кандидатов в президенты", — сказал Иванишвили.

"В период предвыборной кампании и выборов более высоким приоритетом является обеспечение политической свободы", — подчеркнул премьер.

Секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия на это заявил, что участившиеся в Грузии задержания политических оппонентов несовместимы со свободными выборами. Однако Бокерия выразил надежду, что за обращением главы грузинского правительства последует "реальное изменение курса". "В противном случае мы будем иметь дело с очень тяжелым предвыборным процессом, который станет угрозой для грузинской демократии", — подчеркнул он.