Новости психологии

Альпинисты сорвались с горы в Кабардино-Балкарии

Молодой человек и девушка получили тяжелые травмы, сорвавшись с горы Джанги-тау в Кабардино-Балкарии, сообщил руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов, передает "Интерфакс".

30 июля в ущелье Безенги на горе Джанги-тау на высоте 3600 метров сорвалась двойка альпинистов. Они входили в группу из альп-клуба "Технолог" (Санкт-Петербург) из пяти человек.

"Оба пострадавших живы, жительница Екатеринбурга Анна Богачева 1984 года рождения и житель Санкт-Петербурга Константин Орлов 1985 года рождения транспортируются вертолетом МЧС России в Нальчик, где будут госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу", — рассказал Давыдов, уточнив, что у девушки травмированы ноги, у мужчины — спина.

28 июля четыре альпиниста из Польши, осуществляющие восхождение на самую высокую в Грузии горную вершину — гору Шхара, обратились за помощью.

Проблемы у альпинистов возникли после того, как при подъеме на вершину горы один из них сорвался с веревки. "Переломов у него нет, но он не может передвигаться без помощи, а остальные члены группы не могут оказать ее, поэтому и обратились к нам с просьбой о помощи в спуске", — рассказал начальник управления подготовки спасателей и реагирования департамента чрезвычайных ситуаций МВД Грузии Георгий Дзагнидзе.

"Одна из групп спасателей из Местия (регион Сванетии) уже прибыла к подножью горы и готова оказать помощь, однако из-за непогоды пока находится в режиме ожидания. Как только улучшатся метеоусловия, она двинется на помощь альпинистам", — уточнил он.