Новости психологии

Давиташвили назвал оправдание Ахалаи неприемлемым

Грузинский депутат Коба Давиташвили назвал оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны Бачо Ахалая неприемлемым, передает агентство "Новости-Грузия".

1 августа Тбилисский городской суд признал экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалаю невиновным в бесчеловечном обращении с подчиненными и незаконном лишении свободы. Еще пять обвиняемых, проходящих по этому делу, — Георгий Каландзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия, Георгий Кинцурашвили и экс-глава департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе — также были признаны невиновными.

"Оправдание Ахалая и объявление этого факта независимостью суда и победой демократии — категорически неприемлемо для меня. Оправдание Ахалая не является праздником и победой демократии. Я считаю, что это решение является насмешкой над теми, кто по сегодняшний день ждет восстановления справедливости", — сказал Давиташвили.

По его словам, суд в Грузии не является свободным. "Суд независим от закона и свободен от совести. Он зависим от того преступного режима, частью которого он являлся и сегодня является", — сказал депутат. Он считает, что проблемы в судебной системе являются результатом "инертного курса властей на коабитацию".

"В результате этого мы получили позорные выборы совета юстиции и вояж заместителя Кублашвили (председатель Верховного суда Грузии) с Надвижением на собрание Европейской народной партии, чему мы не дали надлежащей оценки и вот результат. За сегодняшними лояльными оценками завтра последуют оправдание Мерабишвили (экс-премьер Грузии) и объявление других палачей невинными овечками", — заявил Давиташвили.

Несмотря на оправдательный приговор, Ахалая останется в заключении, так как в процессе рассмотрения находятся еще два эпизода — дело о тюремном бунте 2006 года и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.