Новости психологии

Тбилиси надеется сблизиться с Сухумом и Цхинвалом через РФ

Налаживание отношений с Россией позволит официальному Тбилиси восстановить отношения с Абхазией и Южной Осетией, считает глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы пытаемся поэтапно наладить отношения с Россией. Это даст нам возможность восстановить отношения с Абхазией и Южной Осетией. Важно, чтобы осетины и абхазы думали, что для них лучше стать частью Европы вместе с Грузией, чем остаться в оккупации России", — заявил Аласания в интервью порталу EurasiaNet.

Министр обороны вновь заявил, что улучшение грузино-российских отношений — это долгий процесс, в котором нужно проявить терпение. "Наши отношения в сферах торговли и культуры идут к улучшению. Я надеюсь, что это в последствие перерастет в политический диалог", — напомнил он.

Аласания признал, что "нет никаких признаков того, что Россия изменила свою позицию относительно территориальной целостности Грузии или интеграции Грузии в НАТО". Однако он выразил уверенность, что это изменится, "хотя для этого понадобится время".

"У нас нет иллюзии, что все изменится в ближайшие десять лет. Мы должны ждать и действовать разумнее их. Необходимо терпение", — подчеркнул Аласания.