Новости психологии

Россия усилила присутствие в Абхазии и Цхинвале - МИД Грузии

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором обвинило Россию в очередном нарушении соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 года, передает агентство "Новости-Грузия". Как сказано в сообщении, Россия значительно усилила свои базы в Абхазии и Цхинвальском районе.

"Российские вооруженные силы не позволяют сотням тысяч жертв этнической чистки, в том числе августовской войны 2008 года, достойно и безопасно вернуться в свои дома. Кроме того, Россия продолжает попытки признания независимости (другими государствами) грузинских регионов с использованием политических, военных и экономических рычагов", — сказано в заявлении.

Также грузинские дипломаты отметили, что курс Грузии на интеграцию в европейские и североатлантические структуры остается неизменным.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявил, что вопрос о беженцах должны решать Грузия и Южная Осетия, и призвал начать прямые переговоры между двумя государствами. "Нужно набраться мужества и начать прямые консультации — и о судьбе беженцев, и о режиме неприменения силы, от чего, к сожалению, грузинская сторона пока уходит, и по другим вопросам", — сказал Медведев. Также он заявил, что никакими оккупационными вопросами российская сторона не занимается.

"Да, у нас есть военный контингент, который по просьбе соответствующих государств мы там содержим. Он никуда не вмешивается, он просто обеспечивает сохранение того статус-кво, который сложился, и невозможность истребления людей. Что же касается эффективного контроля над ситуацией, то он осуществляется органами власти Южной Осетии и Абхазии", — отметил премьер-министр.