Новости психологии

Президенты России и Азербайджана обсудят сотрудничество двух стран в Баку

Один день продлится официальный визит в Баку главы российского государства. Владимир Путин и Ильхам Алиев проведут переговоры, результатом которых станет подписание нескольких документов, передает ИТАР-ТАСС. В частности, могут быть заключены соглашения в сфере энергетики.

Сотрудничество двух стран в различных областях развивается успешно, отметили в Кремле. "Азербайджан — традиционно один из важнейших партнеров России в СНГ. Взаимодействие двух стран характеризуется интенсивным политдиалогом, активными торговыми, межрегиональными и культурными связями", — заявил помощник президента России Юрий Ушаков. В частности, расширяется межпарламентское сотрудничество, плотно взаимодействуют министерства иностранных дел, налажены связи в сфере образования.

"Президенты также затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, а также урегулирование Нагорно- Карабахского конфликта", — добавил Ушаков.

Возможно, в рамках визита лидера России и Азербайджана посетят один из кораблей Каспийской флотилии, которые прибыли в Баку с дружественным визитом.

А первая встреча главы РФ Владимира Путина и новоизбранного президента Ирана Хасана Роухани состоится в сентябре в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, заявил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади, передает Trend.

"Первая встреча его превосходительства Владимира Владимировича Путина и его превосходительства господина Роухани, президента Исламской республики Иран состоится в рамках проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре текущего года в Бишкеке", - сказал посол.

Он также заявил, что на церемонии инаугурации Роухани Россию будет представлять спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а вопрос о визите Путина в Иран пока не обсуждается.