Новости психологии

Сирийские оппозиционеры обнародовали план реформ

План политических реформ, которые будут проведены в Сирии в случае падения режима Башара Асада, подготовили около 300 представителей Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство АР.

В частности, предусматривается создание независимой судебной системы, реформирование силовых ведомств, разоружение группировок, состоящих из ополченцев. Должна быть использована система "сдержек и противовесов", то есть разделение компетенций между органами государственной власти, чтобы обеспечить их взаимный контроль.

По мнению оппозиционеров, национальная ассамблея должна разработать проект конституции на основе закона, принятого в 1950 году, а затем окончательный вариант будет вынесен на референдум.

Ранее официальный представитель общего командования сил сирийской оппозиции Фахд аль-Масри назвал проведение международной конференции "Женева-2" бессмысленным, если к участию в ней приглашены представители президента Башара Асада, сообщает Trend.

"Конференции Женева-2 пришел конец. Сирийский режим и Россия настояли на принятии политического решения еще до начала переговоров. Такие рамки не могут принять ни оппозиция, ни сирийский народ. От оппозиции требуется участвовать в конференции без выдвижения каких-либо условий, а Асад диктует свои условия...", - заявил аль-Масри. Также он отметил, что режим согласится только с полной капитуляцией повстанцев.

Надо отметить, что большинство представителей оппозиционных сил отказывается от переговоров, а вот официальное правительство Сирии выразило согласие без всяких предварительных условий.

Мирная международная конференция "Женева-2" по политическому урегулированию в Сирии с участием сторон сирийского конфликта, а также стран, влияющих на ситуацию в регионе, ООН и крупнейших мировых держав уже несколько раз откладывалась из-за разногласий участников по ключевым вопросам ее проведения.