Новости психологии

"9 канал" предлагают передать его сотрудникам

Лейбористская партия Грузии призвала премьер-министра Бидзину Иванишвили передать принадлежащую его супруге телекомпанию "9 канал" в собственность ее сотрудников, передает агентство "Новости-Грузия".

"Лейбористская партия выражает солидарность журналистам — вынужденным переселенцам и призывает премьера-миллиардера, который обещает населению Грузии и Европе невиданную демократию, передать "9 канал" в собственность сотрудникам телекомпании в равных долях", — говорится в заявлении.

Член Лейбористской партии Лейла Гаприндашвили отметила, что "сегодня, когда на пороге президентские выборы, и полная прозрачность выборов обязательна, особая миссия возложена на телевидения и журналистов для подачи населению объективной информации".

"В этой чрезвычайной ситуации, вместо того, чтобы максимально помогать медиасредствам, к сожалению, премьер Иванишвили активно продолжил политику предшественников", — посетовала политик.

19 августа премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили объявил о закрытии "9 канала" и информационного агентства "Инфо 9"; основной причиной он назвал предстоящие президентские выборы.

"Я и моя семья приняли решение о закрытии с 1 сентября телекомпании "9 канал" и информационного агентства "Ифно 9". Хочу поблагодарить журналистов, весь коллектив "9 канала" и информационного агентства "Ифно 9". Их деятельность во время парламентских выборов была равноценна героизму", — заявил премьер.

"Никто, особенно избиратель, не должен сомневаться в справедливости этих выборов. Я ощущаю ответственность, которая возложена на меня, как на главу правительства и лидера коалиции ("Грузинская мечта")", — подчеркнул он.

Телекомпания уже прекратила вещание. Последний выпуск новостей "9 канала" вышел в эфир 19 августа, в 21.00 по местному времени. Он был полностью посвящен решению семьи премьер-министра.