Новости психологии

Грузинские спасатели спустили туристов из Чехии с горы в Сванети

Спасатели Грузии помогли чешским туристам спуститься с горы в Сванети, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

"Два чешских туриста не смогли продолжить путь по склону вершины Чатини на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря из-за ухудшения состояния здоровья одного из них. Туристы связались с центром оперативного управления неотложной помощи "112" и попросили о помощи", — рассказали в МВД.

Сразу же после получения сигнала спасатели приступили к работе. В результате поисково-спасательной операции они через несколько часов нашли туристов и спустили их невредимыми. После этого один из туристов был доставлен в районную больницу Местии. Сейчас состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное.

28 июля четыре альпиниста из Польши, осуществляющие восхождение на самую высокую в Грузии горную вершину — гору Шхара, обратились за помощью после того, как при подъеме на вершину горы один из них сорвался с веревки. Спасатели оперативно отреагировали на вызов, но долго не могли добраться до альпинистов из-за погодных условий.

"Была проведена спасательная операция. Все альпинисты найдены и доставлены в Местиа. Спасательные работы затруднял полутораметровый снег, но все завершилось благополучно", — рассказал начальник управления подготовки спасателей и реагирования департамента чрезвычайных ситуаций МВД Грузии Георгий Дзагнидзе.

На данный момент состояние здоровья альпинистов удовлетворительное, они хорошо себя чувствуют.