Новости психологии

Тбилиси продолжает попытки выезти своих граждан из Сирии

Власти Грузии предпримут все усилия, чтобы вывезти своих граждан из Сирии, заявила заместитель директора консульского департамента грузинского МИД Инга Киквидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"МИД Грузии пытается выяснить, кто хочет покинуть Сирию. К сожалению, не все из них хотят покинуть страну. На этом этапе министерство вместе со странами-партнерами работает над выбором безопасного маршрута с целью вывоза граждан Грузии из Сирии", — сказала Киквидзе.

Она подчеркнула, что посольство Грузии в Египте постоянно находится на связи с грузинскими гражданами в Сирии.

29 августа грузинский МИД заявил, что все граждане Грузии, находившиеся в Сирии, покинули эту страну. Консульство Грузии в Египте, которое обеспечивает интересы страны в Сирии и Тунисе, сообщило, что ни один гражданин Грузии не находится на территории Сирии, и последней уехала семья, жившая в Хомсе. "По рекомендации и при помощи консульства Грузии в Египте эти граждане Грузии уже покинули Сирию", — отметили дипломаты.

Внешнеполитическое ведомство призвало граждан Грузии, которые еще могут находиться на территории Сирии, немедленно сообщить об этом в посольство Грузии в Египте или в МИД в Тбилиси.

МИД Грузии "просит тех граждан, которые имеют информацию о возможном пребывании их близких в Сирии, поставить об этом в известность посольство в Египте и центральный аппарат МИД Грузии для того, чтобы оказать им содействие в выезде из страны", отмечается в сообщении.

В тот же день более 20 граждан Грузии, находящихся в Дамаске, попросили грузинское правительство помочь им покинуть Сирию.

"Они не вставали на учет, не выходили на контакт по непонятным причинам. Мы сейчас поговорили с ними и рекомендовали немедленно отправиться к границе Ливана, чтобы перейти в Бейрут и после вернутся на родину", — заявил и.о. консула Грузии в Египте Давид Наморашвили.

"Мы пообещали им всяческую помощь для возвращения на родину, мы постоянно находимся на связи с ними. Некоторые из них заявляют, что чувствуют себя хорошо там и надеются на улучшение обстановки", — отметил дипломат.