Новости психологии

Два заключенных сбежали в Волгоградской области

Двое заключенных сбежали из лечебно-исправительного учреждения в Урюпинском районе Волгоградской области, сообщила официальный представитель ГУ МВД по региону Светлана Смольянинова, передает "Интерфакс".

Сбежали Александр Баев 1982 года рождения, осужденный в 2007 году на восемь лет за кражи и разбой, и Александр Севастьянов 1994 года рождения, осужденный в 2012 году на 2,5 года за кражи и угон автомобиля.

"Отсутствие осужденных персонал ЛИУ-23 обнаружил около 4 часов утра. Обстоятельства побега выясняются", — отметила Смольянинова. Личный состав полиции поднят по тревоги, ведется розыск преступников.

18 октября 2012 года из колонии строгого режима номер 26 в Красноармейском районе Волгоградава бежали два особо опасных преступника. Побег совершили Назаров Самир Чингиз-оглы 1974 года рождения, уроженец Азербайджана, осужденный к 23 годам и 10 месяцам лишения за убийство, разбой и угоны, и Малыхин Алексей Александрович 1986 года рождения, осужденный к 12,5 годам лишения свободы за убийство и серию краж.

"Они были обнаружены в одном из заброшенных домовладений хутора Коростино Котовского района Волгоградской области. Домовладение принадлежало знакомой одного из заключенных", - рассказала Смольянинова.

Осужденные скрывались в доме, в подполе. При задержании они не оказали сопротивления. "Задержание было стремительным, в ближайшее время их этапируют в Волгоград", - отметила представитель ГУМВД.

По предварительным данным, преступники могли сбежать по трубам теплотрассы, которые проходят по всему периметру колонии. "Предположительно, они ушли по коммуникациям", - сообщила официальный представитель УФСИН России по региону.

В колонии, где произошло ЧП, проводится служебная проверка, обстоятельства побега осужденных выясняются. В региональном УФСИН заверили, что сотрудники колонии, допустившие ЧП будут наказаны.