Новости психологии

Грузия оценила предложение РФ вывезти ее граждан из Сирии

Тбилиси благодарен России за предложенную помощь с вывозом грузинских граждан из Сирии, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Россия предложила нам бесплатно вывезти наших граждан из Дамаска. Это очень хорошее предложение. Напомню, что мы сотрудничаем с Россией в гуманитарной сфере, так же как и в других сферах, и это положительный шаг со стороны России", — сказала Панджикидзе.

4 сентября Москва предложила Тбилиси помощь в вывозе граждан из Сирии.

"Нам из СМИ стало известно, что в Сирии находятся порядка 20 граждан Грузии, которые не могут покинуть эту страну и вернуться на родину. И мы в духе добрососедства и доброй воли сказали, что если у этих людей существует проблема с выездом домой, то они могут обратиться в наше посольство (в Сирии)", — рассказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он отметил, что грузинские власти специально не обращались за помощью в данном вопросе к России. Однако Москва сама "решила протянуть руку помощи". "Мы не видим в этом ничего особого. Это полностью соответствует духу добрососедства, который мы испытываем к Грузии и к грузинскому народу", — пояснил замглавы МИД РФ.