Новости психологии

Полиция задержала телефонного террориста, "заминировавшего" грузинский парламент

Правоохранители Грузии задержали телефонного террориста, который накануне сообщил о бомбе, якобы заложенной в здании парламента, пишет "Тбилисская неделя".

Задержанный — семнадцатилетний молодой человек — уже признал свою вину.

Вечером 6 сентября в парламенте Грузии была объявлена эвакуация в связи с анонимным звонком о заложенном в здании взрывном устройстве. "Опять поступило сообщение о том, что в здании парламента есть бомба и началась эвакуация в соответствии с мерами безопасности", — заявил член парламентского большинства депутат Зураб Абашидзе.

Звонок поступил после 22.00 по местному времени в момент, когда в здании парламента шло пленарное заседание. Оно было прервано. На место немедленно прибыли сотрудники полиции, которые всю ночь искали мнимую бомбу.

Отметим, что схожая история произошла в конце июля. Тогда правоохранители Грузии задержали 71-летнего жителя Кутаиси за ложное сообщение о взрывном устройстве, якобы заложенном в здании парламента.

"Обвиняемый 26 июля, в 15.00, позвонил в Центр оперативного управления неотложной помощи МВД "112" и заявил, что в Кутаиси взорвется здание парламента", — сообщили в МВД

Через несколько минут после сообщения грузинские оперативники явились на место предполагаемого ЧП и эвакуировали из здания парламента депутатов и работающий там персонал.

"На месте с соблюдением соответствующих правил работали служба саперов МВД и кинологи. Через час после начала работы выяснилось, что тревога была ложной. Нахождение в парламенте бомбы не подтвердилось", — добавили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье 331 УК Грузии (ложное сообщение о терроризме).