Новости психологии

МАГАТЭ недовольно сотрудничеством с Ираном

Международное агентство по атомной энергии не удовлетворено нынешним сотрудничеством с Ираном, заявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на открытии сессии Совета управляющих, передает Trend.

"Агентство не было в состоянии начать работу с Ираном по существу для разрешения остающихся вопросов, включая имеющие отношения к возможному военному измерению иранской ядерной программы", — сказал Амано.

Он повторил требования предоставить доступ инспекторов на объект в Парчине и напомнил, что Иран должен немедленно заключить соглашение о порядке доступа к информации по ядерной программе.

Амано заявил, что агентство не может прийти к заключению, что все ядерные материалы в Иране используются в мирных целях.

"Иран не обеспечивает достаточного сотрудничества, чтобы дать нам возможность обоснованно убедиться в отсутствии незадекларированных ядерных материалов и деятельности. Таким образом, агентство не может прийти к заключению, что все ядерные материалы в Иране используются в мирных целях", — отметил он.

При этом глава агентства подтвердил, что МАГАТЭ выступает за переговоры с Ираном, очередной раунд которых состоится 27 сентября.