Новости психологии

Угрозы применения силы в отношении Ирана неприемлемы - ШОС

Регулярные угрозы применения военной силы и односторонних санкций против Ирана являются неприемлемыми, говорится в Бишкекской декларации Шанхайской организации сотрудничества, принятой по итогам заседания совета глав государств ШОС, передает Trend.

"Государства-члены выражают озабоченность ситуацией вокруг Ирана и его ядерной программы. Они считают угрозы применения военной силы и односторонние санкционные меры отдельных государств против этой страны неприемлемыми", — отмечается в документа.

Развитие событий по конфронтационному сценарию чревато серьезными непредсказуемыми последствиями как для всего региона, так и для международного мира и безопасности в целом, подчеркивают государства-члены ШОС. Они убеждены в безальтернативности мирного разрешения этого вопроса.

"В декларации государства ШОС призывают все страны проявить максимально ответственный подход и сдержанность, избегать заявлений и тем более действий ведущих к дальнейшему нагнетанию конфронтации. Снятие всех имеющихся озабоченностей возможно исключительными мирными средствами на основе принципа поэтапности и взаимности", — говорится в документе.