Новости психологии

Страны ОДКБ должны быть готовы к проблемам в Афганистане - Путин

Развитие ситуации в Афганистане не должно застать страны ОДКБ врасплох, заявил президент России Владимир Путин на заседании очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает "Взгляд".

"Повышение обороноспособности наших стран, боеготовности и эффективности коллективных сил позволяет нам создать надежный заслон террористическим и экстремистским угрозам. Это особенно важно в связи с планируемым в 2014 году выводом иностранного воинского контингента из Афганистана. Развитие ситуации в этой стране по любому сценарию не должно застать нас врасплох", — сказал Путин.

Ранее он отмечал, что последствия вывода сил международной коалиции из Афганистана могут быть трагическими.

Путин напомнил, что производство и трафик афганских опиатов — это проблема не только России и сопредельных стран, но и Европы, США, Канады. По его словам, своих ресурсов для борьбы с наркобизнесом у Афганистана недостаточно, а в следующем году из страны будет выведен контингент международных сил содействия безопасности. "Последствия этого шага могут быть очень печальными, если не трагическими", — предупредил президент России, выступая на Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Владимир Путин напомнил, что, по данным ООН, в Афганистане действуют тысячи нарколабораторий, а в прошлом году площадь наркопосевов в этой стране выросла на 18% до 154 тысяч гектаров. В связи с этим он подтвердил, что Россия готова и дальше предпринимать шаги по ликвидации наркоугрозы.