Новости психологии

Более 30 грузинским винзаводам открыли доступ на рынок РФ

Роспотребнадзор разрешил еще 31 предприятию из Грузии поставлять алкоголь в Россию, передает "Взгляд" со ссылкой на сайт службы.

Эксперты Роспотребнадзора с 16 по 20 сентября ознакомились с работой 41 грузинского производителя алкоголя и минеральной воды (36 производителей винодельческой продукции, 6 производителей минеральной воды, 1 производитель пива).

"Принято решение о разрешении 31 производителю алкогольной продукции и 3 производителям минеральной воды, представить документы для осуществления процедуры государственной регистрации бутилированной алкогольной продукции и минеральной воды", — говорится в сообщении ведомства.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году. В начале февраля текущего года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ, который предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию и госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля — начале марта. Вторая — с 1 по 5 апреля. Сейчас официально поставлять продукцию в Россию разрешено 95 грузинским винным заводам, семи предприятиям по производству минеральной воды и одному — по производству пива. Эксперты не дали разрешения 11 винзаводам и трем предприятиям по производству минералки.