Новости психологии

В Дагестане журналистов попросили не называть террористов шахидами

Пресс-служба главы и правительства Дагестана обратилась с официальной просьбой к средствам массовой информации, передает ИА REGNUM. Журналистов просят не называть террористов шахидами и смертниками.

"Во избежание излишней героизации террористических методов борьбы с властью посредством самоподрыва, просим вас вместо "шахид" или "смертник" использовать слова "террорист-самоубийца" или просто "самоубийца", — говорится в обращении пресс-службы главы и правительства региона.

В начале сентября полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что бандподполье в Дагестане должно быть уничтожено.

"Сегодня надо выявлять и выжигать каленым железом всех участников политической и экономической жизни республики, имеющих связи с бандподпольем. Сегодня надо обеспечить режим защиты представителям бизнеса, религиозным деятелям. В этом же ряду создание условий для эффективного расследования преступлений", — сказал Хлопонин.

"Могу заявить, что федеральный центр, Северо-Кавказский федеральный округ в лице федеральных структур является нам достойной опорой, и не свернем с намеченного пути", — пообещал полпред.