Новости психологии

Суд над экс-президентом Египта начнется в ноябре

Суд на экс-президентом Египта начнется в ноябре, передает Trend. Мухаммед Мурси проходит обвиняемым по делу об убийствах демонстрантов в Каире в декабре 2012 года.

Первое заседание назначено на 4 ноября. Дело Мурси и еще 14 активистов движения "Братья-мусульмане", которых обвиняют в совершении актов насилия и призывах к убийству будет рассмотрено в уголовном суде Каира.

Египетская ассоциация "Братья-мусульмане" объявлена расформированной. Указ о роспуске исламистской организации подписал сегодня министр социальной солидарности АРЕ Ахмед аль-Борай.

Ранее суд Каира признал ассоциацию незаконной, удовлетворив иск, поданный против "Братьев-мусульман" партией "Ат-Тагамму". Согласно вердикту, все финансовые активы и имущество ассоциации, включая офисы и представительства, подлежат аресту. "Братья-мусульмане" заявили в свою очередь, что считают это решение нелегитимным, так как оно принято "кабинетом путчистов".

"За судебным постановлением стоят те, кто хочет вернуть Египет в эпоху репрессий и преследования инакомыслящих", — отметил представитель ассоциации Заки Рашид.

Президент Мурси был свергнут египетскими военными 3 июля на фоне массовых протестов против его правления. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений.