Новости психологии

Иванишвили обвинили в давлении на избирателей

Неправительственные организации Грузии обвинили премьер-министра страны Бидзины Иванишвили в давлении на избирателей, передает агентство "Новости-Грузия".

17 октября Иванишвили рекомендовал кандидату в президенты от коалиции "Грузинская мечта" Георгию Маргвелашвили отказаться от участия во втором туре выборов, если таковой состоится. Даже если Маргвелашвили "получит менее 60% голосов, я посчитаю себя оскорбленным", сказал премьер.

При этом Иванишвили отметил, что "у Маргвелашвили есть свое мнение, и он примет то решение, которое считает нужным". Он признал, что в случае отказа Маргвелашвили от участия во втором туре выборов президентом станет кандидат бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе. "Победит Бакрадзе, премьер-министром станет Михаил Саакашвили (президент Грузии)", — предрек премьер.

"Когда кандидат в президенты переходит во второй тур, это значит, что он пользуется поддержкой и доверием очень большой части населения. Я считаю неправильным, если будет заранее заявлено о том, что кандидат с таким доверием откажется от участия во втором туре… Это действительно создаст серьезные проблемы избирательным процессам. В определенной степени, это можно рассмотреть как давление на избирателей", — заявила директор НПО "Международное общество для справедливых выборов и демократии" Нино Ломджария.