Новости психологии

Путин и Асад обсудили подготовку к "Женеве-2"

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с главой Сирии Башаром Асадом подготовку к конференции "Женева-2", передает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Выражена надежда, что основные группы оппозиционных сил проявят конструктивный подход и примут участие в конференции. Обсуждался ход выполнения работ по постановке под международный контроль и уничтожению химического оружия в Сирии. Российский президент выразил удовлетворение налаженным взаимодействием сирийских властей с миссией ОЗХО-ООН", — сообщили в пресс-службе, уточнив, что разговор состоялся по инициативе российской стороны.

А замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил подготовку к международной конференции "Женева-2" с руководством Национальной коалиции сирийской оппозиции.

"В ходе беседы обсуждались складывающаяся ситуация в Сирии и вокруг нее, включая гуманитарную проблематику, а также вопросы подготовки Международной конференции по Сирии в Женеве с учетом принятого Национальной коалицией принципиального решения об участии в этом форуме", — говорится в сообщении МИД РФ.

Национальная коалиция оппозиции Сирии согласилась принять участие в мирной конференции "Женева-2". Соответствующее решение приняли участники Коалиции по итогам встречи в Стамбуле. При этом их документ содержит ряд условий, которые должны быть выполнены до начала работы конференции в Женеве.

Ранее лидер НКСРОС Ахмед Джарба заявлял о том, что оппозиция Сирии не стане участвовать в конференции в случае присутствия на ней делегации Ирана, а также если перед началом конференции "не будут определены временные рамки" для ухода президента Сирии Башара Асада.