Новости психологии

НАТО не смогла сдержать афганских экстремистов - спецпред

Группировки войск НАТО не сумели предотвратить рост экстремизма в Афганистане, заявил специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, передает "Взгляд".

"Нас больше беспокоит то, что в северном афганском приграничье с Центральной Азией, несмотря на присутствие внушительной натовской военной группировки войск, беспрепятственно возникли два серьезных очага концентрации нескольких тысяч боевиков экстремистских организаций разных мастей. На этих плацдармах идет подготовка для "работы" в Средней Азии", — сказал Кабулов.

Один из этих плацдармов находится в районе провинций Бадахшан и Кундуз, другой — в провинции Бадгис. При этом боевики принадлежат к разным национальностям и этническим группам — это таджики, туркмены, пуштуны, а также афганские узбеки. Наиболее влиятельной группировкой является Исламское движение Узбекистана, с которым сотрудничают все группировки талибов в регионе.

"Наиболее активны члены ИДУ. Все местные полевые командиры талибов, особенно в Бадгисе, к северу от границы с Туркменией, получили указание сотрудничать с ИДУ, помогать им создавать и укреплять свои опорные базы", — уточнил Кабулов.