Новости психологии

Президенту Египта представили проект новой конституции

Проект новой конституции Египта передали на утверждение временному главе страны Адли Мансуру, передает Trend со ссылкой на местное телевидение.

В ночь на 2 декабря "Комиссия-50", призванная внести поправки в основной закон Египта, утвердила проект новой конституции страны. Всего проект содержит 247 статей. После одобрения президентом он будет вынесен на референдум.

Документ предполагает, что выборы в Египте пройдут через шесть месяцев после утверждения конституции на референдуме. Большинство членов комиссии проголосовали за то, чтобы сначала были проведены президентские, а потом парламентские выборы.

Ранее Муса заявил, что новая конституция в случае ее принятия "вернет Египту его мягкую силу и роль в мире".

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали.

4 ноября в Каире прошло первое судебное заседание по делу об убийстве демонстрантов, обвиняемым по которому проходят свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси и 14 высокопоставленных функционеров ассоциации "Братья-мусульмане". Суд над Мурси перенесли на 8 января