Новости психологии

Двое погибших полицейских пытались предотвратить теракт в Волгограде

Террориста-смертника на волгоградском железнодорожном вокзале пытались задержать сержант полиции и сотрудник РЖД, они оба погибли при взрыве, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает "Взгляд".

"Исходя из предварительного изучения материалов технического контроля, наряду с сержантом полиции, попытку задержания террориста при вчерашнем взрыве предпринял сотрудник РЖД — инспектор участка досмотра пассажиров Волгоградского железнодорожного вокзала Сергей Наливайко, погибший на месте теракта", — рассказал Маркин.

29 декабря взрыв прогремел на железнодорожном вокзале в Волгограде. Взрывное устройство мощностью не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте сработало перед рамкой металлоискателя на центральном входе в здание. В результате погибли 17 человек, в том числе сотрудник полиции, более 40 получили травмы.

Изначально сообщалось, что взрыв произвела смертница, уроженка Дагестана Оксана Асланова. Однако позже в СК заявили, что взрыв мог произвести мужчина.

30 декабря в Волгограде прогремел новый взрыв. На сей раз мишенью террористов стал троллейбус номер 15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе города. В результате 14 человек погибли, 28 получили ранения, многие находятся в тяжелом состоянии. Национальный антитеррористический комитет (НАК) в качестве одной из вероятных версий взрыва рассматривает подрыв бомбы в салоне троллейбуса.