Новости психологии

Американец попросил США признать независимость РЮО

Гражданин США Джо Местас, женатый на жительнице Южной Осетии, подал петицию о признании независимости РЮО, передает ИТАР-ТАСС.

Американец, проживающий в городе Сент-Питерсберг во Флориде, напомнил, что в ночь открытия Олимпийских игр в Пекине Грузия начала широкомасштабное военное наступление против Южной Осетии.

"Грузинские силы использовали системы залпового огня "Град", артиллерию, минометы и гаубицы во время нападения. Они были нацелены на жилые дома, школы и больницы, таким образом, убивая женщин, детей и пожилых людей. США поддерживают территориальную целостность Грузии, но этого делать не следовало", — говорится в тексте петиции Местаса.

Он также напомнил, что до распада Советского Союза Южная Осетия имела статус Юго-Осетинской автономной области в пределах Грузинской Советской Социалистической Республики. "Военный конфликт между Грузией и Южной Осетией вспыхнул в январе 1991 года, когда Грузия ввела войска в Южную Осетию, чтобы остановить движение за независимость", — говорится в обращении.

Чтобы администрация США рассмотрела петицию, она должна собрать более 100 тысяч подписей до 3 марта текущего года. Инициативу сразу подхватили пользователи социальных сетей в Южной и Северной Осетии.