Новости психологии

Баку и Тбилиси создадут единую таможенную инфосистему

Грузия и Азербайджан планируют ввести единую информационную систему на таможенно-пропускных пунктах, сообщил глава Центра информационных технологий Службы доходов Минфина Грузии Вахтанг Лашкарадзе, передает Trend.

"Наше ведомство активно сотрудничает с коллегами из Азербайджана, в частности с Государственным таможенным комитетом страны. В начале февраля нами была в тестовом режиме запущена система обмена информацией об импорте и экспорте на таможенно-пропускном пункте "Красный мост". Там же был запущен пилотный проект создания единого таможенного поста", — рассказал Лашкарадзе.

Таким образом будет достигнута существенная экономия времени. "Таможенники страны-отправителя оперативно вводят эти данные, и еще до того, как груз поступит на территорию одного из государств, таможенные органы этого государства будут обладать всей информацией о нем", — отметил глава Центра информационных технологий.

В ходе встречи с представителями ГТК Азербайджана грузинская сторона ознакомилась с уже созданным программным обеспечением для функционирования такой системы. "Работы по унификации форм и типов данных, которые собираются таможенниками Азербайджана и Грузии, уже завершены на 80 процентов. Конечно, одной из проблем в этом проекте является язык, но этот вопрос также решается", — уточнил Лашкарадзе.

В случае успеха пилотного проекта, такая же система будет запущена на всех таможенных пунктах на азербайджано-грузинской границе.