Новости психологии

Кабул заинтересован в использовании БКТ - Мамедьяров

Власти Афганистана заинтересованы в использовании строящейся железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров, передает агентство "Новости-Грузия".

"Афганистан очень заинтересована в использовании и участии в проекте железной дороги Баку-Тбилиси-Карс", — сказал Мамедьяров на совместном брифинге с министром иностранных дел Афганистана Зараром Ахмадом Османом. Он добавил, что одной из тем переговоров был вопрос транзита грузов НАТО из Афганистана через Азербайджан.

Ранее Мамедьяров сказал, что вывод войск НАТО из Афганистана в 2015 году может быть проведен по Баку-Тбилиси-Карс. Баку несколько раз предлагал это и "провел даже презентацию, а также дал поручение своему послу в НАТО обсудить этот вопрос с руководством блока", отметил он.

"Азербайджан вместе с Грузией и Турцией выступил в формате ISAF на Североатлантическом совете с соответствующим представлением по поводу железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и реализуемых в стране морских и воздушных портов", — сказал глава МИД.

По его словам, Баку-Тбилиси-Карс, а также новые воздушный и морской порты в Азербайджане "станут стратегически значимыми для периода после вывода войск НАТО из Афганистана".