Мужчина и женщина

Сухум под пропагандистским прицелом

С началом лета Абхазия довольно часто фигурирует в сводках грузинских информагентств. Ввод российского спецназа, российские самолеты в абхазском небе, перестрелки в Гали - вот лишь некоторые «данные». Примечательно, что мнимое обострение ситуации на границе совпало с выводом из региона наблюдателей ООН.

Абхазия, на территории которой якобы происходят все инциденты, реагирует на грузинские выпады спокойно. «Утверждения грузинских идеологических масс-медиа о новом обострении ситуации в Гальском районе являются абсолютной дезинформацией, - цитирует ИА «Апсныпресс» официального представителя президента Абхазии Кристиана Бжанию. - Никаких инцидентов между приглашенными по просьбе абхазской стороны и действующими в соответствии с Соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы военными структурами и властями Абхазии нет и быть не может».

Но из Тбилиси, наверное, лучше видно, что происходит на «утраченной территории» (одно из клише грузинского «агитпропа» - ред.). Ряд грузинских СМИ уже успели сообщить накануне о том, что утром в селах Пичора и Кохора якобы была перестрелка между российскими пограничниками и местной милицией, а для урегулирования ситуации в зону конфликта даже прибыли министр внутренних дел Отар Хеция и полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. «Это ложь, - продолжает Бжания. - Они оба сегодня находились в Сухуме, и каждый из них выполнял свои обязанности».

Не обошел официальный представитель президента Абхазии и другую «информацию» грузинских СМИ о том, что на днях в селе Чубурхиндж якобы приземлился самолет с высокопоставленными российскими чиновниками. «Эти утверждения являются совершенно абсурдными, - отметил Бжания. - Всем дружащим с географией Абхазии совершенно понятно, что в Чубурхиндже не способен приземлиться и дельтаплан. Поэтому рекомендую специалистам по дезинформации из грузинских масс-медиа проштудировать географию Абхазии во избежание дальнейших проколов».

Вроде бы прокол за проколом, однако, реакция со стороны международных миротворческих миссий, возможно, еще последует. Ведь главный принцип геббельсовской пропаганды, взятый на вооружение нынешним грузинским «агитпропом», - чем чудовищнее ложь, тем в нее охотней верят. Не так давно истек мандат наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, находившихся на Кавказе почти два десятка лет. Невольно задаешься вопросом: может ли информационная атака на Абхазию быть своеобразной мотивацией для возвращения миссионеров в регион? Даже если так, то и Сухум, и Москва уже не рез говорили о том, что присутствие единственной на данный момент объективной миссии в кавказском приграничье крайне необходимо. Однако в Совбезе ООН так и не смогли учесть новой геополитической ситуации, сложившейся в регионе после августовского вторжения грузинских танков в Южную Осетию.

Что же касается выполняющих свою задачу в соответствии с подписанными между Абхазией и Россией соглашениями пограничников, то вряд ли сейчас найдется хоть один абхаз, который обвинит российских военнослужащих в злоупотреблении своими полномочиями. Более того, организованный погранвойсками палаточный медпункт весной пользовался у местного населения большим спросом. А в Южной Осетии российские офицеры подчас выполняют и функции спасателей. Так, в июле они спасли тонущую девочку. «В результате грамотных и решительных действий российских пограничников по оказанию первой медицинской помощи было сделано искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, - сообщил ИА Regnum неназванный источник в погрануправлении ФСБ России в Южной Осетии. - Начало биться сердце, появилось дыхание и порозовело лицо. Ребенок постепенно пришел в себя».

Но такие вести, увы, вряд ли долетают до Тбилиси. А жаль. В молодых республиках уверены: истории о якобы напряженной обстановке на границах - из серии очередных провокаций режима Саакашвили. «Грузия преследует цель опорочить российских военных, находящихся в Абхазии, и использует для этого ложь и обман», - заявил в интервью «Интерфаксу» глава администрации Гудаутского района Абхазии Даур Возба.

Похоже, что годовщину трагических событий августа-2008 Сухум будет встречать в условиях другой войны - информационной. Ее маховик загодя начинает раскручиваться официальным Тбилиси. Однако, даже покровительствующий Саакашвили Запад уже не склонен реагировать на грубые поделки тбилисских дезинформаторов. Наверное, кредит доверия грузинскому лидеру и там уже исчерпан.