Мужчина и женщина

Тихая расправа над родней Бицадзе

Два активиста «Демократического движения - Единой Грузии» были похищены накануне недалеко от Тбилиси по дороге в село Цхваричамия, что в 20 километрах от столицы. Автомобилю чемпиона мира по карате Амирана Бицадзе, в котором он ехал вместе с другом Дато Бенделиани, перегородили дорогу микроавтобус, два джипа и одна «Нива», рассказал «Интерпрессньюс» представитель партии Вахтанг Колбая. По его словам, люди в масках вытащили Бицадзе и Бенделиани из машины. Дато жестоко избили, а Амирана похитили.

Примерно в семь вечера случайный прохожий нашел Амирана Бицадзе на трассе в районе Диди Дигоми, за автозаправочной станцией Котрикадзе. Он связался по мобильному телефону с супругой Бицадзе и сообщил о случившемся. Амирана доставили в клинику Гудушаури на машине скорой помощи. Врачи поставили диагноз - отек головного мозга. Кроме того, он получил ранения в области грудной клетки. Еще несколько дней ему придется остаться в больнице. По словам Колбая, Амиран Бицадзе был обречен на смерть и, если бы не его физическая сила, он бы не вынес таких пыток. На теле каратиста множественные переломы и следы от пластиковых пуль.

В связи с этим инцидентом лидер парламентского меньшинства, христиан-демократ Георгий Таргамадзе осудил «всякое насилие над людьми». «Этот факт должен быть срочно расследован и виновные строго наказаны. Если этого не будет сделано, христиан-демократы дадут ему политическую оценку и будут считать доказательством политического преследования», - заявил Таргамадзе. И надо сказать, был услышан. Министерство внутренних дел Грузии распространило спецзаявление. Естественно, это не признание в содеянном. Ведомство лишь отмечает, что никто не обратился в полицию по этому поводу, но уголовное дело возбуждено.

В партии Нино Бурджанадзе это похищение связывают с оппозиционной деятельностью Бицадзе и Бенделиани. В этот же день представители партии сообщили еще о нескольких нападениях и задержаниях своих сторонников. Как рассказал Роман Кусиани, накануне четверо в военной форме похитили из собственного дома сторонника партии Арчила Рехвиашвили. А в Рустави был задержан активист партии Торнике Арикадзе, которому, по мнению Кусиани, «подбросили оружие», передает «Интерфакс».

Все это напоминает мартовскую историю с задержанием девяти сторонников Нино Бурджанадзе по обвинению в «хранении оружия». Почти всем им дали по два месяца предварительного заключения, а затем президент объявил мораторий на дела против участников политических акций.

К концу июня, по подсчетам генерального секретаря Консервативной партии Кахи Кукава, в застенках побывали как минимум 30 оппозиционеров. В отношении 120 активистов протестного движения были зафиксированы факты нападений, избиений и похищений. Кстати, сегодня консерваторы даже поблагодарили Минздрав Грузии за заботу об избитых оппозиционерах.

Что касается именно Амирана Бицадзе, то нельзя, конечно, однозначно утверждать, что чемпион по карате не был замешан в каких-то неполитических делах. Не зря же он ничего не рассказывает о том, что от него требовали похитители. В таком случае, не рано ли властям Грузии хвастаться об искоренении криминально среды?

Однако остается фактом то, что Амиран - близкий родственник Бадри Бицадзе, мужа экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе. Именно его парламентское большинство обвиняло в связях с российско-грузинскими ворами в законе. В марте грузинские СМИ сообщили, что он виделся в Киеве с окружением криминального авторитета Шакро Калашова и грузинским бизнесменом Шалвой Бреусом. На основании этого власти обвиняли движение Бурджанадзе в том, что оно якобы финансируется из России. А это для официального Тбилиси равнозначно работе на вражеские спецслужбы.

И хотя Нино Бурджанадзе много раз опровергала эти заявления и даже подала на Михаила Саакашвили в суд иск о защите чести и репутации, совсем недавно лидер парламентского большинства Грузии Петре Цискаришвили в беседе с агентством GHN вновь повторил старые обвинения. «Как вы думаете, какие деньги вкладывались в акции начиная с 9 апреля? Или же зачем они встречаются с Таргамадзе (Каха Таргамадзе - бывший министр внутренних дел Грузии) - для того чтобы вспомнить события 2003 года и посплетничать о Саакашвили?», - вопрошал сторонник президента. «У нас имеется оперативные материалы и аргументы подтвержденные конкретными фактами, поэтому мы и говорим об этом. Может быть, у Бурджанадзе и Бадри Бицадзе и много денег, но они не брали деньги из собственного кармана для финансирования акций», - сказал Цискаришвили.

Как знать, не пытались ли похитители добиться у Амирана «признательных показаний» именно в этом вопросе о финансировании оппозиции? Кстати, за Бицадзе кроется и еще одни «грешок» против Саакашвили. По словам редактора отдела политики журнала «Эксперт» Николая Силаева в интервью радио «Свобода», именно Бицадзе публично рассказывал о том, что президент Грузии «ввез в Цхинвали сцену, с которой он 12 августа планировал принимать военный парад грузинских войск» в захваченной столице Южной Осетии.

Ну, а сама Нино Бурджанадзе может стать одним из претендентов на пост президента на следующих выборах, которые по закону должны пройти в 2013 году. О популярности экс-спикера говорят результаты опроса, проведенного грузинскими изданиями. Правда, Нино Анзоровну опережает осторожный экс-дипломат Ираклий Аласания и до корней волос патриотичный лейборист Шалва Нателашвили. Все они могут подвергнуться испытанию «черным пиаром» со стороны правящего «Единого национального движения» Грузии, дабы обеспечить преимущество среди вероятных кандидатов на пост президента своему ставленнику - председателю парламента Давиду Бакрадзе.