Мужчина и женщина

«Экспорт» воров в законе из Грузии не оскудевает

Сведения о поимке Косты Бобохидзе по кличке Гиви поступила из украинского города Сумы. По словам первого замначальника местного управления милиции Вадима Леонтьева, Бобохидзе и трое его подручных прибыли на Украину около двух месяцев назад и за это время совершили несколько карманных краж и ограбление девушки, у которой отобрали золотые украшения, передает «Прайм Крайм». Более того, во время обыска у задержанных были изъяты кошельки, сумки, мобильные телефоны и цифровая камера, в которой остались снимки видов Киева. В правоохранительных органах не исключают, что банда Гиви орудовала также в столице Украины.

Окружной административный суд Сумской области уже принял решение о депортации вора в законе и его подельника на родину. Еще двое граждан Грузии, которые входили в банду Бобохидзе, находятся под стражей - в их отношении возбуждено уголовное дело.

По словам первого замначальника Сумского городского управления милиции Вадима Леонтьева, вор в законе, известный еще со времен СССР и отсидевший за решеткой 42 года, прибыл на Украину «для координации грузинских криминальных течений, специализирующихся на карманных кражах и кражах из автомобилей», сообщает УНИАН.

Тем временем, в СМИ уже просочилась информация, что на родине Гиви может оказаться на свободе. Дело в том, что с недавнего времени в уголовном кодексе Грузии появилась статья, согласно которой главным доказательством вины подозреваемого является сам факт признания им своего «воровского статуса», передает «Прайм Крайм». Поэтому Бобохидзе ничего не мешает отказаться от былых «заслуг» и избежать тюрьмы. Правда, в воровской среде это не принято.

За прошедший год с Украины уже депортировали двух грузинских «авторитетов». В декабре на родину отправился Заза Шарикадзе, известный в преступном сообществе как Сулико. Он был задержан в результате совместной операции российских и украинских правоохранительных органов. Известно, что Шарикадзе прибыл на Украину для перераспределения сфер криминального влияния, а в Москве под его контролем находились грузинские воры-барсеточники.

Уже в мае этого года с Украины был депортирован другой вор в законе, Антимоз Кухилава, который успел даже получить украинское гражданство. Приехав в Одессу в начале 90-х, он создал и возглавил этническую преступную группировку, занимавшуюся мошенничеством, вымогательствами и незаконным оборотом наркотиков.

Как ранее писала GeorgiaTimes, грузинский криминалитет наследил и в других постсоветстких республиках. Так, летом в Ереване группа выходцев из Грузии совершила ограбление одного из филиалов банка ВТБ-Армения, но благодаря оперативным действиям армянских сыщиков, была задержана и нейтрализована при попытке пересечения армяно-грузинской границы.

Любопытно, что в последнее время криминалитет из Грузии проявляет себя не только на просторах бывшего СССР, но и за рубежом. Несколько дней назад в Испании была задержана банда, состоявшая из 14-ти грузин и занимавшаяся налетами на жилища и торговые предприятия. При обысках в их квартирах были найдены украденные вещи и ценности на большую сумму, которая в данный момент утоняется. Известно, что на счету грузинской банды по предварительным данным, 55 ограблений, а наряду с проникновениями в жилища преступная группировка занималась угоном автомобилей и торговлей фальшивыми паспортами европейских стран.

Что же касается «главной статьи грузинского экспорта» в Россию, как в свое время назвал своих воров в законе президент Михаил Саакашвили, то они продолжают мелькать в криминальных сводках. На днях лидера организованной преступной группы из Грузии Рауля задержали в Воронеже. По словам неназванного сотрудника в пресс-службе местного ГУВД, Рауль часто менял места жительства, а в Воронеж приехал месяц назад из Саратова, где был прописан. В отличие от Бобохидзе, который прибыл на Украину уже с соратниками, Рауль, по данным следствия, только собирался сколотить в России банду по этническому признаку. При задержании у преступного авторитета оперативники обнаружили более 11 граммов героина, что является особо крупной партией, передают «Вести в Воронеже». Теперь выходцу из Грузии грозит десять лет тюрьмы и штраф в размере до полумиллиона рублей.

По всей видимости, это далеко не последний случай задержания представителей грузинского криминалитета. Как показало время, «главная статья экспорта» Саакашвили имеет широкую сеть.