Новости психологии

Парламентская оппозиция осуждает освобождение убийц Гиргвлиани

Протест в связи с досрочным освобождением четверых полицейских-убийц сотрудника "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани выражает и парламентская оппозиция Грузии.

Как заявил на состоявшемся сегодня брифинге оппозиционный депутат Гия Цагареишвили, освобождением убийц Гиргвлиани правительство подтвердило, что возвращается к политике репрессий, которую проводило в 2004-2005 годах, после "революции роз", когда сажало неугодных в тюрьмы, убивало на улицах, лишало собственности.

Он напоминает властям, что самый справедливый суд - это суд народа и народ обязательно осудит не только убийц Гиргвлиани, но и тех, кто их освободил.

Депутат считает, что назначение бывшего шефа департамента исполнения наказаний Бачо Ахалая министром обороны и освобождение убийц Гиргвлиани были звеньями одной цепи.

По его словам, среди тех 388 осужденных, которые были освобождены вместе с убийцами Гиргвлиани, осужденными по статье 117-е были только эти четверо полицейских-убийц. И из лиц, совершивших особенно тяжкие преступления, помилование коснулось только их.

Протест в связи с освобождением убийц Гиргвлиани высказали и члены фракции «Христиан-демократы». По словам депутата Георгия Ахвледиани, правительство после окончания масштабных акций протеста оппозиции решило, что одержало победу над обществом, и в ознаменование этой победы отпустило на свободу убийц Гиргвлиани, нанеся тем самым еще одно оскорбление обществу.

По его словам, это дело с самого начала велось неправильно и вместо реальных заказчиков и виновников убийства были наказаны рядовые исполнители. Ахвледиани надеется, что настанет время, когда к ответственности за совершенное преступление будут привлечены истинные убийцы.