Новости психологии

Совет Федерации одобрил поправки в закон "Об обороне"

Совет Федерации на сегодняшнем заседании одобрил внесенные президентом России поправки в закон "Об обороне", регламентирующие оперативное использование Вооруженных сил (ВС) РФ за пределами страны.

Как уже писала GeorgiaTimes, 23 октября Госдума РФ приняла в третьем чтении соответствующие изменения в указанный закон.

В соответствии с документом, формирования ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них.

Формирования ВС РФ также могут быть использованы в целях борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

Как отметил председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, возможность использования ВС для защиты граждан закреплены законом во многих странах.

"Принятие закона создаст полноценную правовую базу для оперативного использования российских Вооруженных сил за рубежом и будет способствовать укреплению безопасности российского государства", - подчеркнул сенатор.

По мнению членов Совфеда, закон отвечает Конституции РФ и принципам международного права, а его актуальность возросла после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года.

"Если страна претендует на защиту своей безопасности и международное влияние, она должна учитывать особенности современной обстановки, поскольку мир не становится безопаснее, продолжается гонка вооружений, не погашены территориальные конфликты, - заметил в интервью ИТАР-ТАСС председатель международного комитета СФ Михаил Маргелов. - Угрозы, которые могут привести к применению положений этого закона, к сожалению существуют".

Отметим, на поправки в российский закон "Об обороне" бурно отреагировали в Грузии.

Так, глава временной комиссии парламента этой страны по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия заявил, что Россия "продолжает вести агрессивную политику".